소식

깨끗한 공기, 인권

집 / 소식 / 업계 뉴스 / HVAC 시스템의 1차 필터의 중요성과 선택 기준

HVAC 시스템의 1차 필터의 중요성과 선택 기준

기본 필터 사전 필터, 거친 필터 또는 G 등급 필터라고도 하는 사전 필터는 HVAC 시스템의 첫 번째 공기 정화 단계이며, 이 단계의 임무는 5마이크로미터 이상의 큰 입자를 포착하여 모든 다운스트림 구성 요소가 비용을 벌 수 있을 만큼 오래 지속될 수 있도록 하는 것입니다. 일반적으로 공기 중의 먼지를 중량 기준으로 80~95% 제거하는 동시에 초기 압력 강하는 25~50Pa에 불과하며, 보호하는 매체 및 헤파 필터에 비해 비용이 적게 듭니다.

그 중요성은 세 가지 측정 가능한 결과에 달려 있습니다.

  1. 이 제품은 하류 필터 수명을 2~5배 연장하여 고가의 HEPA 요소를 자주 교체하는 대신 저렴한 사전 필터를 자주 교체하지 않습니다.
  2. 냉각 및 가열 코일을 깨끗하게 유지합니다. 5mm 먼지 층으로 오염된 코일은 열 전달 용량의 15~25%를 잃을 수 있으며 동일한 출력에 대해 시스템을 더 오래 작동하게 할 수 있습니다.
  3. 팬, 댐퍼, 가습기 및 덕트 내부를 보호하여 정압을 안정적으로 유지하고 덕트 청소 빈도와 비용을 줄입니다.

효율성 등급, 면 속도 및 공기 흐름 등급, 먼지 보유 용량, 초기 및 최종 압력 강하, 환경에 맞는 프레임 및 매체 구성, 올바른 밀봉 방법을 사용한 물리적 치수 등 중요도 순으로 6가지 변수를 선택합니다. 이 문서의 나머지 부분에서는 직접 적용할 수 있는 숫자를 사용하여 각 항목을 개발합니다.

dsc06456-yy-1

기본 필터가 실제로 수행하는 작업

여과 열차에서의 위치

표준 상업용 공기 조화 장치는 1차 필터 → 중간 효율 필터 → 고효율 또는 HEPA 필터의 등급 순서를 사용합니다. 각 단계에서는 가장 경제적으로 처리하는 입자 범위를 제거하고 나머지는 다음 단계로 넘깁니다. HEPA 필터를 원시 실외 공기에 직접 배치하면 몇 주 안에 보푸라기, 곤충, 꽃가루 및 모래가 쌓이게 되어 서브미크론 입자용으로 설계된 매체가 낭비됩니다.


작동 중인 캡처 메커니즘

  • 차단 - 공기 유선을 따르는 입자가 섬유의 한 입자 반경 내를 통과하여 접촉합니다. 1~10 µm 크기의 입자에 우세합니다.
  • 관성 충돌 - 더 무거운 입자는 공기가 섬유 주위를 휘어져 충돌할 때 공기를 따라갈 수 없습니다. 1μm 이상에서 지배적이며 더 높은 면속도에서 더 강합니다.
  • 체질 - 섬유 사이의 간격보다 물리적으로 큰 입자는 통과할 수 없습니다. 보풀, 섬유, 머리카락, 곤충을 처리합니다.
  • 중력 침강 - 거칠고 무거운 입자가 매체 앞의 저속 영역에서 떨어집니다.

입자가 커질수록 충격과 차단이 모두 강화되기 때문에 1차 필터는 코일과 팬에 가장 큰 손상을 주는 입자에 정확하게 가장 효율적입니다.


관련된 입자

크기별 일반적인 공기 중 오염물질과 이를 포집하는 여과 단계입니다.

오염물질

일반적인 크기

주로 캡처한 사람

곤충, 나뭇잎, 보푸라기

> 100μm

1차 필터

섬유섬유, 모발

30~200μm

1차 필터

꽃가루

10~100μm

1차 필터

침전된 먼지, 모래

5~50μm

1차 필터

곰팡이 포자

2~20μm

기본 및 중간 필터

미세먼지(PM2.5)

0.3~2.5μm

중간 및 고효율 필터

연소 연기, 박테리아

0.01~1μm

HEPA


1차 여과가 그 자체로 비용을 지불하는 이유

코일 및 열 전달 보호

일반적인 냉각 코일의 핀 간격은 1.8~3.2mm입니다. 먼지는 여과되지 않은 공기에서 이러한 틈을 빠르게 메우고, 침전된 층은 공기 흐름을 제한하면서 단열재 역할을 합니다. 오염된 코일에 대한 현장 연구에서는 열 전달 손실이 15~25%, 공기 흐름이 10~20% 감소하는 것으로 일관되게 나타났습니다. 동일한 부하를 충족하려면 냉각기나 열 펌프가 더 오래 작동해야 하기 때문에 우수한 사전 여과를 통해 깨끗한 코일을 유지하면 일반적으로 HVAC 에너지 소비량이 5~15% 낮아집니다.


다운스트림 필터 수명 연장

HEPA 필터는 동일한 얼굴 면적의 기본 필터보다 15~40배 더 비쌉니다. 굵은 먼지를 쌓는 것은 보풀을 제거하는 가장 비용이 많이 드는 방법입니다. 적절하게 지정된 1차 단계를 사용하면 다운스트림 필터 수명이 2~5배 연장되고 산술이 결정됩니다. 한 번의 조기 HEPA 변경을 피하기 위해 적절한 비용으로 1년에 4개의 사전 필터를 교체하는 것이 간단한 승리입니다.


팬과 덕트를 깨끗하게 유지하기

원심 팬 블레이드에 쌓인 먼지는 임펠러의 균형을 무너뜨리고 진동과 베어링 부하를 증가시키며 공기 역학적 효율성을 감소시킵니다. 덕트에 쌓인 먼지는 미생물 성장을 위한 기질을 제공하므로 결국 필터 교체에 수년 이상의 비용이 소요될 수 있는 기계적 청소가 필요합니다. 잘 관리된 1차 단계는 가장 저렴한 덕트 위생 프로그램입니다.


실내 공기질 목표 지원

1차 필터는 그 자체로 청정실이나 병원 공기를 공급하지는 않지만 이를 달성 가능하고 지속 가능하게 만듭니다. 최종 단계가 IAQ 책임을 지는 시스템에서 사전 필터는 의도하지 않은 먼지 부담과 싸우기보다는 최종 단계가 설계 부하 내에서 작동하도록 보장합니다.


작업 비용 비교

전용 1차 단계가 있거나 없는 단일 10,000m³/h 공기조화기에 대한 연간 비교 예시입니다.

품목

기본 단계 없음

기본 단계 포함

연간 중간 필터 교체

3~4

1

1차 필터 changes per year

—

3~4

코일 청소 간격

연간

3~5년마다

평균 코일 열전달

15~25% 저하

가까운 디자인

상대여과비용

기준 100%

40~60%


효율성 등급 읽기

EN 779 / ISO 16890 일반 클래스

1차 필터는 미세 입자의 효율성 부분이 아닌 저지력(무게 기준 합성 테스트 먼지의 비율)으로 평가됩니다. 이전 EN 779 표준에 따르면 이는 G1~G4 등급입니다. ISO 16890에서는 ISO Coarse xx%로 나타납니다.

대략적인 등가 및 일반적인 압력 강하 값을 갖는 대략적인 필터 등급입니다.

EN 779 클래스

체포

대략. 메르브

초기 Δp

일반적인 사용

G1

< 65%

1~3

10~25Pa

장비 심사만

G2

65~80%

4~5

20~35Pa

가벼운 상업용, 환기

G3

80~90%

6~7

25~50Pa

가장 일반적인 일반 프리필터

G4

> 90%

7~8

30~60Pa

F7~F9 또는 HEPA 이전에 사전 필터링

대부분의 상업용 건물의 경우 G4 / MERV 8이 합리적인 기본값입니다. 저항을 거의 추가하지 않으면서 중요한 질량 부하를 거의 모두 제거합니다.


Arrestance와 부분 효율성이 다른 이유는 무엇입니까?

필터는 중량 기준으로 90%의 저지력을 보여도 여전히 대부분의 입자를 개수별로 통과할 수 있습니다. 왜냐하면 거친 입자는 거의 모든 질량을 운반하는 반면 미세한 입자는 거의 모든 질량을 운반하기 때문입니다. 이는 단점이 아닌 단계적 설계의 특징입니다. 1차 필터는 차단해야 하는 질량에 대해 측정되고 다운스트림 단계는 분해해야 하는 미세 부분에 대해 측정됩니다.


선택 기준 1: 공기 흐름 및 면 속도

면 속도는 분류된 대로 작동하는 필터와 그렇지 않은 필터를 가장 자주 구분하는 단일 매개변수입니다.

면 속도(m/s) = 공기 흐름(m³/s) ¼ 필터 표면적(m²)

미디어 유형별 디자인 지침:

  • 패널 및 주름진 1차 필터: 2.0~2.5m/s, 2.5m/s는 실제 천장으로 간주됩니다.
  • 세척 가능한 금속 메시: 최대 3.0m/s(견고한 매체는 더 높은 속도를 견딜 수 있으므로)
  • 합성 미디어 롤: 1.5~2.5m/두께와 로프트에 따라 다름.


실제 사례

AHU는 10,000m³/h = 2.78m³/s를 처리합니다. 2.0m/s를 목표로 하면 필요한 얼굴 면적은 2.78 ¼ 2.0 = 1.39m²입니다. 표준 592 × 592mm 패널(각각 0.35m²)을 사용하면 4개의 패널(2 × 2 뱅크)을 의미합니다. 두 개의 패널만 지정하면 면 속도가 설계 창을 훨씬 벗어나는 4.0m/s로 푸시됩니다.


숨겨진 변수로서의 주름 영역

동일한 592 × 592mm 면을 가진 두 개의 필터는 미디어 영역에서 크게 다를 수 있습니다. 평면 패널은 약 0.35m²를 제공합니다. 깊게 주름진 100mm 필터는 동일한 입구에 2~4m²의 미디어를 제공할 수 있습니다. 미디어 속도가 비례적으로 떨어지기 때문에 깊게 주름진 버전은 비슷한 저항에서 몇 배의 먼지를 보유합니다. 제품을 비교할 때 표면 크기가 아닌 유효 미디어 영역을 비교하십시오.


선택 기준 2: 압력 강하 및 먼지 보유 용량

초기 및 최종 저항 설정

깨끗한 1차 필터의 초기 압력 강하는 정격 유량에서 25~50Pa 대역에 있어야 합니다. 권장되는 교체 지점(최종 저항)은 일반적으로 초기 값의 두 배 또는 150–250 Pa 중 먼저 도래하는 값입니다. 그 지점을 넘어서 작동하면 팬 에너지가 급격히 증가하여 수익이 감소합니다.


에너지 산술

팬 전력은 압력에 따라 직접적으로 확장됩니다.

팬 전력(kW) = 공기 흐름(m³/s) × 압력 강하(Pa) ¼ (1,000 × 팬 효율)

65% 팬 효율에서 10,000m³/h 이상의 장치의 경우 100Pa의 추가 저항 비용은 약 0.43kW입니다. 지속적으로 가동되는 용량은 연간 약 3,750kWh이며, 전체 연간 필터 예산보다 더 많은 경우가 많습니다. 따라서 주름 면적이 넉넉하고 저항이 낮은 매체를 선택하는 것은 여과 결정만큼이나 에너지적인 결정입니다.


먼지 보유 용량

먼지 보유 용량(DHC)은 필터가 최종 저항에 도달할 때 보유되는 테스트 먼지의 질량으로, 그램 단위로 표시됩니다. 592 × 592mm 요소의 일반적인 값:

표준 592 × 592mm 요소를 기준으로 1차 필터 구조에 따른 먼지 포집 용량 및 사용 수명을 나타냅니다.

건설

미디어 영역

먼지 보유 용량

일반적인 서비스 수명

평면 합성 패널

0.35㎡

80~150g

1~2개월

주름 패널, 46mm

1.0~1.5m²

250~400g

3~4 months

주름 패널, 100mm

2.5~4.0m²

500~900g

6~12개월

포켓/가방, G4

3.0~5.0m²

700~1,200g

6~12개월

세탁 가능한 금속 메쉬

0.35㎡ (multi-layer)

사이클당 100~200g

매달 세탁, 5~10년

실용적인 결론: 필터를 단위 구매 가격이 아닌 보유 먼지 1g당 비용으로 비교하십시오. 3배 더 오래 지속되고 더 적은 저항을 추가하는 두 배의 가격에 깊은 주름이 있는 요소는 모든 축에서 더 저렴한 선택입니다.


선택 기준 3: 미디어 및 프레임 구성

미디어 옵션

  • 합성 폴리에스터 부직포가 주류 선택입니다. 내습성, 치수 안정성, 점진적인 깊이 하중을 위해 섬유 밀도가 하류 면으로 증가하는 단계별 밀도 구조에 사용 가능합니다.
  • 폴리프로필렌 멜트블로운 - 미세한 섬유, 낮은 기본 중량, 낮은 저항에서 우수한 효율성; 중간 크기 입자에 대한 포집을 높이기 위해 종종 정전기로 충전됩니다.
  • 유리 섬유 - 고온 내성, 가열된 공기 흐름 및 산업 작업에 적합합니다.
  • 알루미늄 또는 스테인리스 메쉬 - 세척 및 재사용이 가능하며 주방 배기, 기름이 함유된 공기 및 습도가 높은 흡입구에 이상적입니다.
  • 활성탄 함유 부직포 - 흡입구가 도로, 하역장 또는 배기통 근처에 있는 경우 가스 및 악취 제어 기능을 추가합니다.


프레임 옵션

1차 필터의 프레임 재료와 각 필터에 가장 적합한 조건.

프레임 재질

온도 제한

습도 허용 오차

최고의 응용 프로그램

판지/크래프트

60°C

최대 ~80% RH

건조한 실내 환기, 일회용 사용

아연도금강판

120℃

높음

실외 공기 흡입구, 일반 AHU 의무

알루미늄

120℃

높음

세탁 가능한 장치, 무게에 민감한 설치

스테인레스 스틸

250℃

매우 높음

주방, 실험실, 클린룸, 해안 현장

ABS / 엔지니어링 플라스틱

70°C

높음

주거 및 경상업 시설


화재 등급

상업용 공기 처리 시스템에 설치된 필터는 UL 900 클래스 1/클래스 2 또는 현지 규정에서 요구하는 동등한 EN 13501-1 분류를 충족해야 합니다. 미디어 유형에서 유추하기보다는 제품 데이터시트에서 인증을 확인하세요.


선택 기준 4: 환경 일치

건물 유형 및 주변 먼지 조건에 따른 권장 1차 필터 사양입니다.

환경

추천 수업

선호하는 건축

변경 간격

사무실, 깨끗한 도시공기

G4 / MERV 8

주름진 합성 패널

3~6개월

병원/실험실

G4 사전 단계

금속 프레임, 개스킷 밀봉

2~3개월

산업용, 먼지가 많은

G4 깊은 주름 또는 포켓

깊이 100mm, 강철 프레임

1~2개월

상업용 주방

G2–G3 메시

세척 가능한 스테인레스 배플

매주 세탁

해안 / 높은 습도

G4

습기에 강한 합성 금속 프레임

3~4 months

데이터 센터

G4 / MERV 8

낮은 Δp 깊은 주름

6~12개월

건설현장 근처

G3 G4 시리즈

2단 조대뱅크

2~6주

실외 PM10이 정기적으로 150μg/m3를 초과하는 경우, 2단계 거친 배열(일회용 G4 앞에 세탁 가능한 메쉬 스크린)을 사용하면 스크린이 가장 무거운 하중을 흡수하고 간단히 헹궈지기 때문에 일반적으로 총 비용이 가장 낮습니다.


선택 기준 5: 치수, 밀봉 및 설치

표준 크기

미터법 AHU 모듈은 21, 46, 96 및 100mm 깊이의 공칭 개구부 크기 592 × 592mm 및 592 × 287mm로 제작되었습니다. 영국식 시스템은 24" × 24", 24" × 12" 및 20" × 25"(깊이 1", 2" 및 4")를 사용합니다. 표준 크기를 유지하면 즉시 교체품을 사용할 수 있으며 리드 타임과 맞춤형 요소의 프리미엄을 피할 수 있습니다.


바이패스 누출이 결정적인 세부 사항입니다

공기는 저항이 가장 적은 경로를 따르므로 프레임 주변의 틈에 불균형한 흐름이 전달됩니다. 592 × 592mm 필터 주변의 3mm 간격으로 인해 전체 공기 흐름의 5~10% 정도가 매체를 완전히 우회할 수 있으며, 우회된 공기는 전체 먼지 부하를 코일로 직접 전달합니다. 씰이 실패하는 경우 정격 효율의 모든 백분율은 관련이 없습니다. 실질적인 조치:

  1. 업스트림 또는 다운스트림 면에 연속 폐쇄 셀 개스킷이 있는 필터를 지정합니다.
  2. 개스킷 전체에 균일한 압축을 가하는 스프링 클립 또는 캠 잠금 고정 프레임을 사용하십시오.
  3. 각 교체 시 트랙과 프레임이 직선이고 손상되지 않았는지 확인하십시오.
  4. 공기 흐름 방향 화살표를 확인하십시오. 뒤로 설치된 주름진 미디어는 용량의 의미 있는 부분을 잃습니다.


접근 및 서비스 허가

제거를 위해 뱅크 전면에 최소한 필터 깊이에 300mm의 빈 공간을 더한 여유 공간을 두세요. 도달하기 어려운 필터는 늦게 변경되므로 요소가 얼마나 잘 지정되었는지에 관계없이 전체 전략이 손상됩니다.


모니터링 및 교체 전략

추측하지 말고 측정하세요

0~500Pa 범위와 표시된 경보 설정점을 사용하여 모든 필터 뱅크에 차압 게이지 또는 트랜스미터를 설치합니다. 육안 검사는 신뢰할 수 없는 지표입니다. 필터가 회색으로 보일 수 있지만 여전히 대부분의 용량이 남아 있거나 매체에 미세 먼지가 깊숙이 들어 있으면 괜찮아 보일 수 있습니다.


권장 실습

  • 향후 모든 비교를 위한 기준으로 시운전 시 청정 필터 Δp를 기록하십시오.
  • Δp가 초기 값의 두 배 또는 200Pa 중 먼저 도래하는 시점에 교체합니다.
  • 로딩 곡선을 구축하기 위해 매달 판독값을 기록합니다. 가파르게 변하는 곡선은 조사할 가치가 있는 주변 조건의 변화를 나타냅니다.
  • 자체 일정에 따라 기본 단계를 교체하고 다운스트림 변경 시간이 새로운 사전 필터와 일치하도록 변경합니다.
  • 제거 시 필터에 백을 장착하여 포집된 먼지가 공장실로 다시 유입되는 것을 방지합니다.


총 소유 비용

청구서 항목보다는 전체 그림을 통해 후보자를 평가하십시오.

연간 비용 = (필터 가격 × 연간 변동) 노동 에너지 평균 Δp 하류 필터 및 코일 청소 비용의 점유율

가장 지속적으로 작동하는 시스템에서 압력 강하로 인한 에너지는 1차 필터 수명 비용의 60~80%이며 구매 가격은 소수입니다. 이 단일 비율은 다른 어떤 고려 사항보다 사양을 더 많이 결정해야 합니다.


실용적인 선택 체크리스트

  1. 설계 공기 흐름을 m³/h 단위로 확인하고 m³/s로 변환합니다.
  2. 0-2.5m/s의 목표 면 속도로 나누어 필요한 면 면적을 얻은 다음 뱅크 레이아웃을 설정합니다.
  3. 조건이 다르게 주장되지 않는 한 환경 표에서 효율성 등급(G4 / MERV 8)을 선택합니다.
  4. 미디어 영역과 먼지 보유 용량을 최대화하려면 하우징이 수용하는 가장 깊은 주름을 선택하십시오.
  5. 초기 Δp가 카탈로그 참조 흐름이 아닌 실제 설계 흐름에서 50Pa 미만인지 확인하십시오.
  6. 프레임과 미디어를 온도, 습도, 그리스 또는 화학물질 노출에 맞게 조정하세요.
  7. 지역 규정에서 요구하는 화재 분류를 확인하십시오.
  8. 바이패스를 제거하려면 개스킷과 포지티브 고정 프레임을 지정하십시오.
  9. 차압 게이지를 장착하고 인계 시 깨끗한 기준선을 기록합니다.
  10. 견적을 비교하기 전에 에너지를 포함한 연간 비용을 계산하십시오.